Адрес:

600022, г.Владимир, пр-кт Ленина, 59

E-mail:

dszn@avo.ru

Телефоны:

(4922)-545225,     (4922)-544319(факс)

Время работы и приема населения:

09.00 - 17.30
Перерыв 12.30 - 13.00
Выходные: суббота, воскресенье

Единый социальный телефон:

(4922)-362833,    8-800-450-01-21

Детский телефон доверия:

8-800-2000-122

Единый номер экстренных служб:

112

Тезисы выступления директора департамента социальной защиты населения Л.Е. Кукушкиной на заседании Координационного комитета по делам пожилых людей и ветеранов 13.12.2017 по вопросу: «Об итогах реализации проекта «50+» в 2017 году»

 «Об итогах реализации проекта «50+» в 2017 году»

 

Социальный  Проект «50Плюс. Все плюсы зрелого возраста» реализуется на территории области с 2015 года.

С 2013 года,  мы стали полноправными  участниками Международных форумов-выставок в г. Москве.

Губернатор Владимирской области Светлана Юрьевна Орлова является председателем Попечительского совета проекта «50 ПЛЮС».

           Время показало, что это один из самых востребованных социальных проектов для пожилых. Это   площадка, где представлены все стороны жизни людей «третьего возраста».

Его цель  - создание условий для активного долголетия граждан уважаемого возраста, раскрытие потенциала, удовлетворение индивидуальных потребностей и ожиданий людей путем эффективного взаимодействия органов власти и местного самоуправления, бизнес-сообщества, общественности.

 В апреле текущего года в г. Владимире состоялся третий областной форум-выставка «50Плюс», который посетили около 20 тысяч жителей области, оказаны 24,7 тыс. консультаций. Специалистами мобильных лабораторий ПФР, центра занятости населения, социальной защиты населения, здравоохранения предоставлены 1,7 тыс. услуг. Его участниками стали более 50 экспонентов из городов и районов области.

Для посетителей выставки продажу продукции осуществили владимирские предприятия, представители бизнес структур: комбинат Тепличный, Владимирский хлебокомбинат, ЦУМ «Валентина»,  Гусевской Хрустальный завод, ООО «Сударь», аграрно-туристический комплекс «Богдарня»,    Владимирская Епархия и многие другие.

На стенде департамента социальной защиты населения мы организовали  консультации по вопросам предоставления мер социальной поддержки и социального обслуживания

Состоялось более 20 интерактивных семинаров, в том числе по вопросам:

- здорового образа жизни;

- правильного питания;

- пенсионного обеспечения;

- жилищно-коммунального хозяйства;

- сад и огород;

- банковский продукт для клиентов 50+.

Прошли психологические тренинги от  московского  центра «Зеркало».

Как всегда был аншлаг на мастер-классах по художественной росписи, росписи по дереву, бисероплетению, плетению атласными лентами.

Организована беспроигрышная лотерея и  розыгрыши призов.

С  2016 года Проект начал работу в новом формате – кроме областного форума-выставки, мероприятия были организованы во всех муниципальных образованиях, за два года их участниками стали  более 70 тыс. жителей области.

К примеру, в Юрьев-Польском районе состоялся велопробег граждан категории «50+»: «Мы здоровы, мы сильны, мы энергией полны!», организованы бесплатная экскурсия в «Юрьев-Польский историко-архитектурный и художественный музей».

В Гусь-Хрустальном районе граждане уважаемого возраста участвовали в караоке, исполняли старые и добрые песни.

В г. Петушки на Советской площади гостей праздника катали на лошадях, маленькие посетители развлекались на аттракционах, музыкальными произведениями радовал духовой оркестр.

В Судогде люди возраста 50+ с интересом обучались технике и правилам  скандинавской ходьбы, регистрировались на портале «Нормы ГТО».

На Вязниковской площадке - выставка рисунков, посвященных Году экологии и фотоработы на тему: «Очарование родного края», фиточайная «Здравушка» и палатка «Бабушкины рецепты».

В рамках социального проекта «50 ПЛЮС» для жителей и гостей восьми городов области состоялись бесплатные кинопоказы легендарных Советских фильмов.

Открытие фестиваля прошло в Суздальском районе показом легендарного фильма «Самая обаятельная и привлекательная» и творческой встречей с Народной артисткой РСФСР Ларисой Лужиной и Заслуженной артисткой России Жанной Эппле.

В текущем году проект действует не только в формате областной и районных площадок, им успешно охвачены поселки, села и деревни. На территории области прошло 322 сельских мероприятия, их посетили свыше 21, 8 тыс. чел.

Проявляется   удивительная социальная активность людей, желание быть в центре событий, одновременно  чувствовать  внимание к себе и возможность проявить себя. Четко прослеживалась связь поколений. Площадки форума с удовольствием посещали люди разных возрастов. Бабушки приводили внуков, мамы – детишек.

Форумы показали активность старшего поколения, желание общаться, познавать новое. Все мы увидели, что люди уважаемого возраста обладают высоким творческим потенциалом, имеют еще немало идей и планов, готовы претворить  их в жизнь.

Задачи. В 2018 году на территории области:

-  пройдут  районные и городские форумы-выставки «50Плюс. Все плюсы зрелого возраста» (в настоящее время разрабатывается график);

-акция «50Плюс. Все плюсы зрелого возраста» пройдет в деревнях и селах области;

- IV областной форум-выставка;

- учитывая, что в будущем году состоится Чемпионат Мира по футболу, планируем провести фестиваль здорового образа жизни «50 ПЛЮС. Футбол».

Обязательно организуем для жителей области  концертные программы, кинопоказы, конференции, лекции и семинары, выставки и продажу товаров для категории «50+».

         Из отзывов, поступающих из разных территорий области, очевидно, что эти мероприятия интересны и востребованы.

 

   

                    

 

Возврат к списку